我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
匿名网民
留言日期:
2020-04-02
主题:
关于船员换班深圳市政府要求隔离及隔离时间的问题
内容:
尊敬的领导 您好 我是一名中国籍集装箱班轮的船员,航行的航线为台湾-汕头-深圳,于3月30号在深圳换班下船,经海关进行检查及核算检测正常,在港门口被南山区招商街道安排到集中隔离点进行隔离,当天晚上在隔离点由驻地医生也做了核酸检测,检测结果阴性正常,询问街道工作人员说需要隔离14天,但是在4月1号国家交通部有印发通知《进一步强化国际航行船舶中国籍船员境内港口换班管理》中有规定:船舶自境外最后一个靠泊点驶离至境内港口时长超过14天,船员健康状况正常情况下,经海关卫生检疫无异常后可办理入境手续换班下船; 时长不足14天的,船员健康状况正常情况下,经海关卫生检疫无异常后可办理入境手续换班下船,并应当在入境地按当地人民政府要求进行居家或指定地点隔离观察,不足14天时间。 请问我的这种情况是否可以按照交通部的文件规定进行处理吗? 深圳市政府是否也有在疫情期间对船员换班及隔离这方面的规定吗? 还有所指的境外包括港、澳、台这些地区吗? 在此恳请政府领导帮助我们奋斗在航运一线的航海人解决在疫情期间海员的换班问题及事项,谢谢!
查询结果
受理时间:
2020-04-10
答复时间:
2020-04-10
答复单位:
深圳市人民政府口岸办公室
答复内容:
已与市民电话沟通,具体隔离政策相关街道办已告市民,目前该市民已按照船舶自境外最后一个靠泊点驶离至境内港口时长不足14天的情况下补足14天隔离期。
满意度: